Войти
  1. » » » «Тропа здоровья» в Нижегородской областной клинической больнице
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: «Тропа здоровья» в Нижегородской областной клинической больнице

Опрос
   
Вопрос: Любите пешие прогулки?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Скорее да (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

«Тропа здоровья» в Нижегородской областной клинической больнице

2018-07-22T19:18:24+03:00 2018-07-22T19:18:24+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:18, 22.07.2018


Оздоровительная дорожка для пациентов в рамках проекта «Тропа здоровья» от «Российской газеты» появилась на территории Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко. Она предусматривает концепцию терренкура. Это такое санаторно-курортное лечение с дозированными физическими нагрузками (пешие прогулки по заданным маршрутам).
Появление первого терренкура в России было в Кисловодске в начале прошлого века. Оздоровительная дорожка Нижегородской областной клинической больницы имеет на своем пути специальные указатели и информационные таблички с информацией для пациентов о пройденном пути. «Восстановите дыхание», «Ориентируйтесь на самочувствие», «Посчитайте пульс» и другие полезные советы можно встретить на протяжении закольцованного маршрута в 400 метров. Испытывали первый путь пациенты, для которых прописана скандинавская ходьба в качестве реабилитации.
Анастасия Опарина (нижегородка): «Обычно мы гуляли просто по территории больницы или выходили на волжский откос, сейчас для этого оборудовали специальный маршрут, это удобно и выглядит все цивилизованно.» 
 Для врачей и пациентов больницы к открытию терренкура приурочили лекцию о скандинавской ходьбе, которую прочитал завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета Евгений Ачкасов. После нее он показал пациентам, как необходимо правильно работать палками на «Тропе здоровья».
Роман Зайцев (отметил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко): «У нас большая территория, много зеленых зон, поэтому условия для пеших прогулок прекрасные, сюда приходят и жители соседних многоэтажек. Теперь создан специальный маршрут, он уже привлекает внимание и будет полезен. За больницей также находится шикарный волжский откос, там тоже есть прогулочная дорожка, пожалуй, мы займемся ее благоустройством. Буду заставлять сотрудников делать перерывы и почаще гулять на свежем воздухе.»
Сергей Шевченко (отметил и.о. вице-губернатора Нижегородской области): «Этим проектом мы показываем пример всем остальным, чтобы люди в других городах и районах тоже создавали подобные пешеходные маршруты у себя, ведь это относительно просто и не требует много затрат.»
Активный образ жизни в Нижнем Новгороде по «Тропе здоровья «Российской газеты» начался осенью прошлого года. Популяризация этого метода имеет только положительные моменты – благодаря регулярным пешим прогулкам развивается выносливость, а это полезно для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, происходит стимуляция обмена веществ и нервная активность.
Фото: Николай Нестеренко/РГ
Источник: https://rg.ru/2018/07/19/reg-pfo/v-nizhegorodskoj-oblastnoj-klinicheskoj-bolnice-




poiavilas-tropa-zdorovia.html

Последний раз редактировал maeee4ka 20:35, 22.07.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013