Войти
  1. » » » Лекарства будут продавать в супермаркетах?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Лекарства будут продавать в супермаркетах?

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, нужно ли продавать лекарства в магазинах/супермаркетах?
Варианты:
  1. Да, это очень удобно (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Затрудняюсь ответить (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Лекарства будут продавать в супермаркетах?

2018-03-06T23:43:06+03:00 2018-03-06T23:43:06+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:43, 06.03.2018


Возможно появление лекарств в свободном доступе в магазинах. Эту идею продвигает Минпромторг и общественное обсуждение уже прошел. Что же изменится? Аптеки станут конкурировать с супермаркетами, что может привести к снижению цен. Таким образом, аптеки станут конкурировать с супермаркетами, что может привести к снижению цен. Доступность лекарств, конечно же, хорошая новость, но каким образом будет осуществляться их продажа? Неужели рядом с хлебом, колбасой и так далее?  По мнению представителей фармбизнеса, не будет конкуренции и большое количество аптек быстро разорятся и тогда рецептурные препараты купить будет сложнее.
Елена Неволина (глава Аптечной гильдии): «Дело в том, что ни о какой здоровой конкуренции речи не идет. Закон об обращении лекарственных средств предлагается дополнить новым понятием «торговая организация» и разрешить им продавать безрецептурные лекарства. При этом аптеки получают лицензию, разрешающую заниматься фармдеятельностью. Она подразумевает и особые условия хранения лекарств, и подготовку персонала, и обязанность консультировать покупателя. Торговым же сетям предполагается разрешить лицензирование в заявительном порядке, по упрощенному варианту».
Важным моментом в данной ситуации будет являться перечень лекарств, который попадет в магазины. По объему продаж рецептурные и безрецептурные лекарства в процентном соотношении делятся почти поровну -  49% и 51%. Безрецептурные препараты более прибыльны, активно рекламируются и продаются. А рецептурные лекарства, которые продают по рецепту, это препараты из утверждаемого правительством перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) с регулируемыми ценами на них государством. Обязанность аптек их продавать, что они и делают, но прибыли они не приносят.
Елена Неволина: «Аптеки - это не обычные торговые организации, мы выполняем еще и социальные функции. Производить лекарства в производственных отделах невыгодно. Жизненно важные продаются с минимальной наценкой. Кроме того, аптеки обеспечивают наркотическими обезболивающими онкобольных - в этой части действуют более жесткие правила торговли, нужна система охраны и сигнализация, все это дорого. Но аптеки всю эту нагрузку несут, покрывая убыточную часть деятельности за счет продажи "ходовых" безрецептурных препаратов».
По подсчетам представителей аптек, если они лишатся безрецептурной части продаж, то рецептурные лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, сразу вырастут в цене и, таким образом, гражданам придется тратить на них на 51-75 млрд рублей в год больше.
По мнению ФАС (поддерживает идею магазинных продаж), такое нововведение для аптек никак не скажется. Интересно, что пока спорный законопроект не принят, реакция аптек уже есть. К примеру, представители крупной сети «Ригла» (около 2000 «точек» по всей стране) сказали, что им придется тогда закрыть каждую вторую аптеку. Первыми это будут те, что находятся рядом с магазинами.
Владельцы мелких единичных аптек и киосков (много райцентрах и поселках) понимают, что в конкурентной способности им не выиграть в первую очередь. Сервисом бесплатных объявлений Юла уже проанализирована динамика объявлений о продаже аптечного бизнеса. И за последняя неделя показала, что выросло количество объявлений о продаже аптечного оборудования сразу в 3,5 раза. Продажа аптечных вывесок стала в 1,5 раза чаще, чем в начале года. Таким образом, владельцы начали избавляться от ставшего рискованным бизнеса.
И возникает вопрос: при уменьшении количества аптек, где покупать необходимые антибиотики, гормональные и прочие лекарства, которые в свободной продаже находиться не должны?
Виктория Самсонова (руководитель практики по работе с компаниями сферы здравоохранения и фармацевтики KMPG): «Сейчас нельзя однозначно сказать, какие будут последствия, если решение будет принято. Если условия бизнеса будут равные, если торговые сети должны будут нести такую же ответственность перед покупателями, что и аптеки, - это один вариант развития событий. Но надо понимать, что особые условия нужны не только для продажи лекарств, но и для их хранения, и для их соблюдения торговым сетям придется вложиться в строительство фармскладов, в обучение персонала и т.д.».
Идея с «географической» доступностью лекарств минзравом не поддерживается, так как проблем с доступностью лекарств давно не наблюдается и аптек хватает. Да и тяга к самолечению граждан фармацевтами в аптеке еще как-то контролируется. Важно, чтобы пациент купил именно то лекарство, которое назначено врачом. Такого не будет в магазине. При виде лекарств с обычными продуктами – «под рукой» проблемы с самолечением только будут возрастать. По мнению министерства, если и продавать в магазинах, то только самые-самые безобидные вещи. Ограниченный список, того что можно разрешить продавать в магазине составлен. Но торговым сетям скорее всего этот перечень не будет интересным, так как на нем много не заработаешь.
Медикаменты, которые безопасно продавать в магазинах:
• Антисептики для лечения воспаленного горла: спреи, растворы для полоскания; таблетки для рассасывания, растительные сборы; капли для приема внутрь и местного применения.
• Жидкости для местного применения при заболеваниях носа на основе морской воды и хлорида натрия: назальные аэрозоли, спреи, капли.
• Активированный уголь.
• Препараты железа: таблетки; пастилки жевательные; раствор для приема внутрь; капсулы; сироп.
• Противовирусные препараты для местного применения: мази и кремы.
• Препараты для устранения симптомов простуды и кашля: карандаш для ингаляции; мазь для наружного применения; таблетки для рассасывания.
• Антигистаминные (противоаллергические) наружные средства: гели; мази; эмульсии.
Фото: Triff/Shutterstock
Источник: https://rg.ru/2018/03/02/chto-proizojdet-esli-lekarstva-nachnut-prodavat-v-superm



arketah.html 

Последний раз редактировал maeee4ka 23:54, 06.03.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013