Войти
  1. » » » Ученые объяснили, почему важно держаться за руки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Ученые объяснили, почему важно держаться за руки

Опрос
   
Вопрос: А Вы замечали на своем опыте, что прикосновение Вашего партнера уменьшает боль?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет, но попробуем (0/0.00% голосов)
  3. Нет и не верится (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Ученые объяснили, почему важно держаться за руки

2018-03-05T23:03:12+03:00 2018-03-05T23:03:12+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 23:03, 05.03.2018




Учеными из Колорадского университета в Боулдере и Хайфского университета во время изучения боли был обнаружен интересный способ ее смягчения. Как оказалось, у  влюбленных в момент, когда они держатся за руки, смягчается боль одного из них и синхронизируется мозговая активность. 
Возглавляющий это исследование Голдстайн проводил его в Лаборатории когнитивной и эффективной нейробиологии в Боулдере. Идея смягчения боли пришла ему в голову после родов жены, когда он попытался облегчить ее недомогание.
Голдстайн: «Моей жене было больно, и я мог думать только об одном: как ей помочь? Я взял ее за руку и, кажется, это помогло. Я захотел протестировать это в лаборатории: может ли человек и правда облегчить боль с помощью прикосновения, и если да, то как.»
Эксперты занялись этим вопросом, пригласив на серию тестов 22 пары возрастом 23-32 года. Мозговую активность проверяли при различных обстоятельствах: когда пары просто сидели рядом, держались за руки, находились в разных комнатах.
Такие же сценарии повторяли при воздействии на руку женщины жара, который вызывал легкую боль. В те моменты, когда партнеры друг друга касались, синхронизация их мозговых волн доходила до максимума и боль уменьшалась.
Голдстайн: «Похоже, боль полностью прерывает межличностную синхронизацию у пар, а прикосновение снова ее вызывает.»
Голдстайн вместе с коллегами считает, что во время прикосновения человек чувствует себя понятым и именно это (согласно более ранним работам) активизирует в мозге механизмы вознаграждения, которые приводят к ослаблению боли.
Согласно исследованиям, болевые ощущения после касания уменьшается на 34 процента.
Фото: Olesia Bilkei/Shutterstock
Источник: http://www.pnas.org/content/early/2018/02/16/1703643115 

Последний раз редактировал maeee4ka 23:19, 05.03.2018

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013