Войти
  1. » » » В Подмосковье теперь могут выхаживать 500-граммовых младенцев
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: В Подмосковье теперь могут выхаживать 500-граммовых младенцев

Опрос
   
Вопрос: С каким весом родился Ваш ребенок
Варианты:
  1. до 2 кг (0/0.00% голосов)
  2. до 3 кг (0/0.00% голосов)
  3. до 4 кг (0/0.00% голосов)
  4. более 4 кг (0/0.00% голосов)
  5. пока в ожидании (0/0.00% голосов)
  6. другой вариант (0/0.00% голосов)
   

В Подмосковье теперь могут выхаживать 500-граммовых младенцев

2017-11-05T20:37:38+03:00 2017-11-05T20:37:38+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 20:37, 05.11.2017


30 октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила один из действующих перинатальных центров в Коломне и убедилась соответствию европейским стандартам.
Валентина Матвиенко: «Выбранное направление — самое выгодное вложение средств областного бюджета.»
Благодаря современным перинатальным центрам в Подмосковье, которые оснащены по европейским стандартам, регион на данный момент занимает лидирующее место по уровню рождаемости и динамике снижения детской смертности. 
В Московской области планируется до конца этого года запустить еще два перинатальных центра в дополнение к трём действующим. Таким образом после их открытия занимаемое время приезда роженицы из любой точки области в ближайший центр будет составлять не более часа. Такие сроки соответствуют общепринятому стандарту в здравоохранении.
Это учреждение открылось 25 сентября и стало третьим в рамках региональной программы «Здравоохранение» в подмосковном городе. За это время насчитывается 205 младенцев и 6 тысяч пациенток, которым была оказана медицинская помощь.
Современность данного центра имеет место во всех смыслах. Для него даже создали страничку в социальных сетях. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв проявил интерес к наполнению странички центра и дал профессиональный совет сотруднику, который отвечает за информационное сопровождение: «На фотографиях должны быть не стены, а люди, эмоции.»
Глава области считает, что важно рассказать всем об учреждении. Его отличие от роддома - более широкая аудитория. Речь идет о трёхступенчатой системе медпомощи, которая рассчитана на будущих родителей, непосредственно рожениц, а также послеродовый патронат.
Ранее в Коломне насчитывался один роддом, условия которого были далеки от идеальных (шестиместные палаты, «удобства» в конце коридора и др.). Теперь же в новом центре палаты одноместные, каждая из которых со своим отдельным санузлом. Предусмотрены также родзалы с домашней обстановкой для с партнёрских родов. Наличие отделений патологии в перинатальном центре обеспечивает уход малышей с малым весом (менее одного килограмма). Также есть отделение нейрохирургии новорождённых и офтальмологический кабинет, где только что появившимся на свет младенцам делают сложнейшие операции по устранению патологии сетчатки глаза.
В штате центра работают специалисты из Москвы, Московской области и Рязани. Пациентам центра почти все медуслуги оказываются бесплатно, по полису ОМС. По словам губернатора Воробьева, в будущем центр будет частично самоокупаем за счёт услуг, не входящих в полис. Прейскурант цен уже висит на информационной доске. В среднем консультация врача обходится в 600 рублей.
Вместе с роженицей другого региона будут «приходить» деньги родового сертификата. «Мы живём в одном государстве, и будущие мамы благодаря «родовому» сертификату имеют право выбора учреждения, что, в свою очередь, создаёт конкуренцию на рынке медицинских услуг», — сказала председатель Совета Федерации.
По словам Валентины Матвиенко, к 2018 году в России должно появиться ещё 90 новых перинатальных центров. «Это система, которая позволит улучшить демографию в стране, что имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья детей», — подчеркнула спикер палаты регионов.
По опыту Московской области за год реализации программы «Здравоохранение», в рамках которой построено 5 перинатальных центров, младенческая смертность сократилась (снижение коэффициента с 4,6 до 3,7 случая на тысячу рождений). В 2017 году в Московской области родилось 95 тысяч детей, что говорит о самой высокой рождаемости в Центральном федеральном округе.
Валентина Матвиенко: «Мы должны отстающие регионы подтянуть к лидерам.» Для поддержки регионов направлены новые межбюджетные отношения и меры поддержки. Кроме этого очень важна эффективность управленческих региональных команд. По мнению Совета Федерации, у Московской области есть чему поучиться.
Фото: Katrina Elena/Shutterstock
Источник: https://www.pnp.ru/social/v-podmoskove-nauchilis-vykhazhivat-500-grammovykh-mlade

ncev.html

Последний раз редактировал maeee4ka 20:40, 05.11.2017

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013