Войти
  1. » » » Выбираем вкусные полезные арбузы по рекомендациям Роспотребнадзора
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Выбираем вкусные полезные арбузы по рекомендациям Роспотребнадзора

Опрос
   
Вопрос: А Вы любите арбузы?
Варианты:
  1. Да, ем с удовольствием (0/0.00% голосов)
  2. Не люблю, но ем (0/0.00% голосов)
  3. Не люблю и не ем (0/0.00% голосов)
  4. Не скажу (0/0.00% голосов)
  5. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Выбираем вкусные полезные арбузы по рекомендациям Роспотребнадзора

2017-08-02T22:13:14+03:00 2017-08-02T22:13:14+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:13, 02.08.2017


Наступила летняя арбузная пора и соблюдение некоторых правил при их покупке обезопасит ваше здоровье. В чем заключаются эти правила?
Роспотребнадзор не рекомендует покупать арбузы вдоль автодорог, а также в необорудованных торговых местах. Причиной этого является качество арбузов. В таких местах они продаются без надлежащей необходимой санитарной экспертизы. Кроме того, находясь в таких местах, они могут впитывать в себя тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей.
На что же еще необходимо обратить внимание, кроме места продажи арбузов? На наличие у продавца личной медицинской книжки и также полный пакет сопроводительных документов, которые подтверждают качество и безопасность продаваемого товара. А именно сертификат либо декларация о соответствии, удостоверение о качестве, которое выдает организация, вырастившая арбузы.
Согласно правилам торговли, место торговли должно быть оборудовано ограждением и иметь навес, а арбузы должны накрываться тентом. Храниться они должны на специальных стеллажах, но не навалом на земле. В конце рабочего дня их необходимо убирать с улицы. Запрещено вырезать для пробы кусочек либо разрезать арбуз на части, так как в месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы.
Как выбрать хороший арбуз? «Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст», — рассказывает Роспотребнадзор.
Так же хороший арбуз можно определить по мякоти. Она сочная, не имеет ослизнений и цвет при этом умеренно красный. Если цвет интенсивный ярко-красный либо с фиолетовым оттенком, это свидетельствует о наличии в нем нитратов. По мнению Роспотребнадзора, к тревожным признакам можно отнести также желтый цвет волокон, идущих от сердцевины к корочке (должны быть белыми), и гладкую, глянцевую поверхность среза (должна искриться крупинками).
«Перед тем как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть — можно получить пищевое отравление», — напоминает Роспотребнадзор.
Желаем вам вкусных арбузов! 
Фото: FamVeld/Shutterstock
Источник: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=8729 

Последний раз редактировал Танюха 00:03, 03.08.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013