Войти
  1. » » » Почему детское мыло не убивает бактерии
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Почему детское мыло не убивает бактерии

Опрос
   
Вопрос: А Вы перед покупкой детского мыла всегда изучаете его состав?
Варианты:
  1. Да, всегда (0/0.00% голосов)
  2. Да, иногда (0/0.00% голосов)
  3. Не изучаю (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Почему детское мыло не убивает бактерии

2017-06-20T15:56:44+03:00 2017-06-20T15:56:44+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:56, 20.06.2017



Может ли детское мыло иметь антибактериальные свойства? Ответить на этот вопрос помогла Российская система качества (Роскачество). Путем исследований доказано, что антибактериальность детского мыла является мифом. 

В исследовании приняли участие не только российские, но и импортные производители мыла. Участвовала продукция 31 образцов: Германии, Болгарии, Италии, ОАЭ, Украины, Польши, и многих регионов России, включая Алтайский край, Воронежскую, Нижегородскую и Самарскую области, Республику Татарстан, а также Москву и Санкт-Петербург. Учитывался 21 показатель, включая способность очищения, предотвращения и размножение бактерий и свойство пениться. Не обошли во внимании и показатель аллергенности. Данные исследования показали, что с помощью антибактериального мыла бактерии не убиваются, а смываются за счет обильности пены. 

Специалисты ВНИИЖГ Роспотребнадзора: «Главная функция обычного, не антибактериального мыла – очищающая. И именно благодаря пене мы можем смыть ненужные нам микроорганизмы и паразитарные агенты, после чего заключительный процесс очищения завершит сам организм, благодаря бактерицидной активности кожных покровов. Что же касается антибактериального мыла с антимикробными компонентами, злоупотреблять им не рекомендуется. Со временем оно, как, например, и антибиотики, вызывает привыкание микроорганизмов.»

Следует учитывать, что высококачественное детское мыло должно обладать высокой бактериостатической активностью  - предотвращать размножение микроорганизмов(к примеру, синегнойной и кишечной палочки, золотистого стафилококка и диплоидного грибка, в том числе Candida). 

Специалисты ВНИИЖГ Роспотребнадзора: «Поверхность твердого кускового туалетного мыла может подвергаться контаминации (загрязнению микроорганизмами, вредными для здоровья человека). Это происходит, если мылом пользовался человек больной или являющийся носителем микроорганизма, способного вызвать заболевание стафилококковой, стрептококковой природы или кишечной инфекции.» 

По данным исследования, через 60 минут применения, у половины исследованных образцов мыла еще жил стафилококк. По российскому законодательству это не является нарушением. Но Роскачество использует признанную европейскую методику испытаний и, таким образом, такие товары все-таки лишает потенциальной возможности получить Знак качества.  

Исследование мыла на аллергенность экспертами проводилось путем введения в образцы заранее сданной крови определенной дозы мыла. Потом следили, как среагируют  аутобляшкообразующие клетки на аллерген и какая его концентрация в крови начнет образовывать бляшки.

Елена Анциферова (врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, эксперт на радио и телевидении, руководитель школы «Умная мама», кандидат медицинских наук): «Чем выше щелочная реакция мыльной пены, тем активнее она снимает с кожи защитную жировую мантию. Исчезновение жировой пропитки в разы усиливает агрессивное влияние химических компонентов мыла, которые могут вызвать как раздражение кожи, так и аллергическую реакцию. Также реакция может быть вызвана отдушками, эфирными маслами, консервантами, ароматизаторами, различными ПАВ, красящими веществами, а также антибактериальными компонентами, например, триклозаном и триклокарбаном. Если родители замечают, что после мытья рук или купания кожа малыша краснеет или чешется, то следует изменить используемую марку мыла»,

Данные исследования не выявили потенциально небезопасного аллергенного мыла. Но перед покупкой следует внимательно изучать состав, чтобы ограничить себя от рисков. 
Фото: SanFuturDe/Shutterstock
Источник: http://roskachestvo.gov.ru/news/pochemu-detskoe-mylo-ne-ubivaet-bakterii-issledov


anie-/ 

Последний раз редактировал Танюха 15:58, 20.06.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013