Войти
  1. » » » Основные рекомендации для отдыха на пикнике без вреда для здоровья
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Основные рекомендации для отдыха на пикнике без вреда для здоровья

Опрос
   
Вопрос: А Вы любите пикники?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Основные рекомендации для отдыха на пикнике без вреда для здоровья

2017-06-15T18:35:51+03:00 2017-06-15T18:35:51+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:35, 15.06.2017


Летний сезон - самый ожидаемый период для отдыха и, чтобы он был без вреда для здоровья Роспотребнадзор советует придерживаться некоторых простых правил на пикнике.
Все скоропортящиеся продукты, которые берутся на пикник, переносить и хранить лучше всего в сумке-холодильнике. Пищевые продукты лучше всего приобретать в стационарных предприятиях торговли. Покупка мяса и других продуктов в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов не рекомендована.

Какие продукты брать на пикник не рекомендовано:
молочные продукты, 
копчености, 
сырые маринованные продукты, 
яйца,
кондитерские изделия с кремом.
Все эти продукты служат питательной средой для болезнетворных микробов.
Во время приготовления блюд, разделите кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски и тд) на 2 группы - для сырых продуктов и готовой пищи. Соки мяса, курицы и рыбы и других сырых продуктов могут загрязнить готовую пищу (салаты, фрукты, овощи и тд), если за этим не следить. 

Очень важно, чтобы во время приготовления пищи и в период ее приема вся еда была защищена от насекомых, грызунов и других животных, так как они являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Пищу лучше всего закрывать плотной крышкой в пластиковых контейнерах или заворачивать в пищевую пленку. 

Для жарки мяса на огне рекомендовано использовать нежирное мясо. К примеру, нежирная говядина не только хороший источник железа, но и кладезь других пищевых компонентов, содержит маленькое количество жира.
Жарить мясо лучше всего на готовом древесном угле, используя при этом металлические шампуры, а для еды использовать одноразовую посуду и столовые приборы.
Жарьте шашлык непосредственно перед употреблением. Важно знать, что жарка мяса на мангале совсем не гарантирует полного «обеззараживания» (так как бактерии умирают лишь при 70-75 градусах).
Чтобы обезопасить шашлык, обильно сдобрите мясо специями. Специи обладающие обеззараживающими свойствами - красный и чёрный перец, куркума, шафран, горчица, тимьян.

Правила личной гигиены должны включать в себя частое мытье рук перед приготовлением и перед приемом пищи и желательней с мылом. Руки, овощи и фрукты, а также посуду желательно мыть только бутилированной водой либо кипяченой водой.

Осторожно клещи!
Посещая загородные места, необходимо помнить о способах профилактики против клещевых инфекций. На территории Российской Федерации клещи активны в период с апреля по октябрь. Чтобы не допустить «нападения» клещей, которые поджидают своих «жертв» в траве, обязательно одевайте одежду, которая закрывает ноги и руки. Желательно, отправляясь на пикник, заранее приобрести противоклещевой аэрозоль.
Осматривайте себя  и детей каждые 15-20 минут и особо тщательно перед заходом в дом. Не забывайте, что клещи могут быть не только на Вас, они могут залезть в вещи (в сумку, рюкзак), сидеть в цветах (или других сорванных растениях).
В случае укуса клеща, необходимо его снимать в ближайшем травмпункте и обязательно передать на исследование.
Источник и фото: http://www.rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=6


362
                                                                                                                           

Последний раз редактировал Танюха 18:38, 15.06.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013