Войти
  1. » » » Как подружить ребёнка с врачом
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Как подружить ребёнка с врачом

Опрос
   
Вопрос: А Ваш ребенок боится врачей?
Варианты:
  1. Да, всех (0/0% голосов)
  2. Да, некоторых (1/100% голосов)
  3. Нет (0/0% голосов)
  4. Свой вариант (0/0% голосов)
   

Как подружить ребёнка с врачом

2017-04-17T21:23:32+03:00 2017-04-17T21:23:32+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:23, 17.04.2017


Очень часто родители сталкиваются с проблемой, возникающей при походе с ребенком к врачу. Потому что эта важная профессия пугает ребенка и медицинскому работнику приходится не только лечить деток, но и быть еще психологом и артистом. 

Своими секретами борьбы со страхом детей для «Белгородской правды» поделились медики.

В отличие от некоторых взрослых, страх к уколам, к примеру, дети не скрывают, а прямо говорят об этом. И, конечно же, не хотят, чтобы им их делали. Но что же делать, если лечение без уколов невозможно?

В Белгороде в детской областной больнице белые халаты «уходят в прошлое». И в этом можно убедиться, глядя на медиков. К примеру, анестезиолог-реаниматолог Ольга Шведова имеет в своем рабочем арсенале одежды цветные костюмы с забавными рисунками. А улыбка игрушечной панды с фонендоскопа Ольги Владимировны отвлекает ребенка.

По мнению доктора, белый цвет пугает ребенка. За 38-летний опыт работы анестезиолог имеет не мало секретов подготовки детей к хирургическим операциям. Очень важно расположить к себе детей, чтобы у них не возникало страха и в этом ей помогает специальная книжка для мам и пап – «Анестезиология для маленьких пациентов». Но кроме нее и не обходится без личных встреч с медиком.

Анестезиолог: «Мне очень важно предварительно поговорить с родителями. Я не только выясняю наличие аллергических реакций у ребёнка, но и рассказываю, что будет происходить в операционной. Обязательно знакомлюсь с самим пациентом и тоже объясняю с учётом возраста, что ему предстоит пережить. Но в разговорах с детьми я стараюсь избегать страшных слов: операция, укол… Говорю так: «Тебе наденут на пальчик датчик космонавта, и по телевизору можно будет увидеть, как работает твоё сердечко…» Гелевая грелка становится тёплым морем, на волнах которого можно покачаться. Бывает, я прошу ребятишек, уже прошедших через операцию, рассказать сверстникам, как они это пережили: это тоже помогает снизить страх. Обязательно объясняю пациенту, что во время всех манипуляций он будет спать. Благо сейчас есть безболезненные виды анестезии, масочная например, когда ребёнок засыпает уже после нескольких вдохов. Делаем всё от нас зависящее, чтобы свести болезненность к минимуму. А уже после операции важно, чтобы первым, кого увидел проснувшийся ребёнок, был кто то из родных.»

У детского хирурга Артёма Ефременкова свой подход к ребенку. Он маленьким пациентам любит задавать каверзные вопросы: «Хирургические осмотры бывают болезненными, и, чтобы снять напряжение, я спрашиваю у ребёнка в присутствии родителей: «Кто у вас в семье главный: мама или папа?» Он задумывается, потом выдаёт: «Мама!» А я говорю: «Поздравляю вас, папа!» Все смеются, ребёнок немного расслабляется».

Для каждого ребенка необходим свой подход и его Артём Михайлович находит:  одного погладит по голове, с другим пошутит, третьего пожалеет. Самое главное правило хирурга, которого он придерживается, – никогда не обманывать детей. Потому что перед тем как сделать больно, лучше предупредить, чтобы ребенок доверял врачу, обман тут не уместен.

Артём Ефременков: «Мы ведь имеем дело не только с детьми, но и с множеством взрослых – мамами и папами, бабушками и дедушками, которые, естественно, волнуются, переживают. Но здесь на первый план выходит вопрос об их доверии врачам.»

Медицинская сестра Марина Жудина полностью разделяет мнение медиков: «Бывает, ребёнок ещё сам не понимает, что ему предстоит, а мама рядом рыдает. Тогда он тоже начинает бояться.» Поэтому изобретательность приходится проявлять и медсестре - уговорить ребёнка сделать перевязку или взять анализ крови, к примеру. Для крошечных пациентов в данных ситуациях помогают игры, старшим детям – разговоры на отвлечённую тему.

Медицинские работники детской областной больницы не только лечат своих пациентов, но и стараются научить не бояться медицинских манипуляций. В скором времени в учреждении должна открыться антистрессовая комната, которая будет отвлекать юных пациентов от предоперационных переживаний.

По мнению Татьяны Смирновой (педагог-психолог Белгородского регионального центра психолого-медико-социального сопровождения, врачами малышей пугать не нужно: «Перед тем как отправиться в поликлинику, следует доходчиво и подробно рассказать крохе о том, что будет происходить и зачем всё это нужно. Очень важно честно и спокойно поведать о предстоящей процедуре и, главное, не обманывать малыша. Часто родители грешат сравнением укола с укусом комарика. Это не лучший способ подбодрить, ведь в итоге ребёнок не только столкнётся с неожиданной болью, но и перестанет вам доверять. И в следующий раз никакие уговоры не заставят его отправиться на очередной безобидный плановый осмотр.
Задача взрослого – как можно раньше подружить ребёнка и врача, а не использовать образ белого халата как страшилку или прививку от непослушания. Порой слышишь от родителя: «Будешь капризничать – позвоню доктору с большущим шприцем. Он тебе поставит укол от вредности». Неудивительно, что после подобных угроз малыш станет вздрагивать при виде «злодея в белом халате».
Будьте снисходительнее, ласковее и добрее к своим любимым малышам. Если в поликлинике длинная очередь, а ваш ребёнок впечатлителен и легко заражается посторонним детским плачем, помогите ему отвлечься от пугающих мыслей, например с помощью игрушки. И самое главное – не позволяйте себе нервничать при ребёнке, какой бы сложной ни была ситуация. Все дети отлично чувствуют мамино настроение и её переживания. Будьте невозмутимы, и ваше чадо непременно проникнется вашим оптимистичным расположением духа».
Источник и фото: https://www.belpressa.ru/news/news/sovety-roditelyam-kak-podruzhit-rebyonka-s-vra




chom16870/ 

Последний раз редактировал maeee4ka 01:11, 18.04.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013