Войти
  1. » » » Ребенок от донора
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Ребенок от донора

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, можно ли разлюбить ребенка от донора половых клеток?
Варианты:
  1. Да (0/0% голосов)
  2. Нет (1/100% голосов)
  3. Не знаю (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Ребенок от донора

2017-03-22T22:41:06+03:00 2017-03-22T22:41:06+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:41, 22.03.2017


Как рассказывает Региональное информационное агентство «Омск-информ», донорство в любом его проявлении является острой и бурно обсуждаемой темой не только относительно крови, но и органов или половых клеток.

Рассматривая донорство половых клеток, затрагиваются не только медицинские аспекты, но и морально-этические, социальные и психологические. Татьяна Геннадьевна Русакова (врач акушер-гинеколог, репродуктолог клиники репродукции «ЭмБио») расскажет нам об этом поподробнее.

Доноры половых клеток
Кто такой донор половых клеток? Рассматривая с законной точки зрения, – это человек, который жертвует свои гаметы (сперму и ооциты) иным лицам и не берет на себя обязанности родителя по отношению к будущему ребенку.

Что важно при выборе донора? Это здоровье! Поэтому медцентры привлекают доноров на полное клиническое медобследование (входит в счет медцентра), которое выполняется строго по закону, а потом берут у них гаметы. В обязательном порядке - исследование крови на СПИД, RW, гепатиты, инфекции, а также медико-генетическое обследование.

Донор сдает сперму, которая подлежит криоконсервации (сроком не менее 6 месяцев), также донор повторно проходит все исследования. Женщины-доноры, у которых берут ооциты (яйцеклетки), ко всем перечисленным исследованиям еще добавляется исследование гормонального статуса.

Татьяна Геннадьевна: «Предпочтение всегда отдается молодым кандидатам (до 35 лет), так как это существенно снижает риски возможных генетических заболеваний у будущего ребенка. Еще один важный факт – наличие у женщины-донора собственного ребенка. Принято считать, что уже состоявшиеся как матери женщины имеют более высокий уровень осознанности и ответственности.»

Существует правило, которое предусматривает прекращение использования клеток донора, если с помощью него родится больше 20 детей на 800 тысяч населения региона. И   оно распространяется одинаково как на мужчин, так и на женщин-доноров.

Закон предусматривает предоставление клеток донором как бесплатную услугу, но без финансовой затраты все равно не обойтись, так как идет оплата-компенсация за потраченное время, транспортные расходы и неудобства, которые связанны с обследованием.

Донорство в Омске
Рассказывает врач: «В программах лечения наша клиника использует донорскую сперму, приобретенную в специальных лицензированных организациях – банках спермы, которые расположены в центральной полосе России. Такой подход гарантирует качество донорского материала, а также позволяет ранжировать генетический материал, т. е. исключить рождение нескольких детей от донора, живущего в этом же регионе. Пациенты осуществляют выбор донора из каталога, который включает информацию о его внешних данных (рост, вес, цвет глаз, цвет волос, форма лица, носа, ушей), а также результатов медицинского, медико-генетического обследования донора, его расы, национальности и образования.»

Есть ли предпочтения касаемо донорства ооцитов (яйцеклеток)? Большее предпочтение отдается нативным донорам - донорам, клетки которых не подвергаются заморозке, а используются в программе ЭКО женщины-реципиента сразу после получения.

Продолжает эксперт: «Годы практики показали, что этот метод более эффективен. В связи с этим, наши доктора самостоятельно проводят отбор женщин-доноров. Для защиты будущего ребенка и реципиентов, помимо полного клинического обследования, мы учитываем психологическое состояние и интеллектуальные возможности кандидата.»

После процедуры обследования анонимные доноры ооцитов, так же, как и доноры спермы, получают свой код в каталоге, который предоставляется для отбора донора-участника в программе ЭКО.

«Очереди при использовании донорской спермы не существует, так как клиника располагает достаточным количеством донорского материала. Что касается донорских ооцитов, ситуация обстоит сложнее. При выборе донора берутся во внимание не только фенотипические качества (внешний вид), но и группы крови женщины донора. Учитывается состояние здоровья обоих участников на момент начала программы, происходит подготовка не только женщины-реципиента, но и донора, осуществляется синхронизация менструальных циклов. Ожидание донора и подготовка к такой программе может занять от 3 до 6 месяцев. В данный момент наши пациенты остро нуждаются в донорах ооцитов с отрицательным резус-фактором,» – рассказывает гинеколог.

Деликатные вопросы
Анонимность
В России предусмотрена, как анонимность (предоставляемая клиникой) так и обратное (знакомый реципиенту или его родственник).
Анонимность предоставляется полностью как донора, так и семейной пары реципиентов. Второй случай зависит от выбора семьи относительно распространения информации о генетическом родстве. Личность донора серьезно обсуждается с лечащим врачом еще с изначальной стадии планирования программы.

Право ребенка знать о своем происхождении
Законодательство не обговаривает этот вопрос, связанный с информированием совершеннолетнего потомка о генетическом родстве. В данном случае семья (родители) отвечают за этические обязательства, связанные с данным вопросом.
Медицинскими центрами вся информация применения донорской спермы и ооцитов хранится в журнале учета, хранения и использования криоконсервированных половых клеток на протяжении 50 лет.

Социально-этические аспекты
Есть ряд дискуссионных вопросов по теме использования донорских половых клеток при лечении бесплодия, которое вызвано не медицинскими факторами, а социально-психологическими (женщины в состоянии менопаузы, гомосексуальные пары). На этот счет Европейское общество репродукции человека ESHRE не имеет консенсуса, лишь призывает полагаться на национальное законодательство. В российском законодательстве отсутствуют психосоциальные показания для проведения лечебной программы ЭКО с использованием донорских половых клеток. Врач может отказать  пациентам отталкиваясь не только от этических соображений, но и отсутствии медицинских показаний.

Лечебная програма ЭКО с использованием донорской спермы успешно выполняется при наличии медицинских показаний.

Татьяна Геннадьевна Русакова: «Решение использовать донорские половые клетки всегда дается нелегко. На одной чаще весов располагается факт генетического родства, на другой – огромное желание выносить и родить ребенка. В случаях, когда все иные способы преодоления бесплодия безуспешны, донорские программы являются единственным выходом. Выбор всегда остается за семейной парой. Наша задача, как специалистов, разъяснить все аспекты этого решения.»

Учитывая не один год работы в области репродукции врачи омской клиники не зафиксировали случаи, когда родившая женщина сожалела об использовании донорской программы. 9 месяцев вынашивания и роды ребенка для матери помогают женщине осознать и прочувствовать материнство и полюбить своего ребенка – самого родного человека на Земле.
Источник и фото: http://health.omskinform.ru/news/3532 

Последний раз редактировал Танюха 22:46, 22.03.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013