Войти
  1. » » » 14-летней девочке из Колывани пересадили мамину почку
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: 14-летней девочке из Колывани пересадили мамину почку

Опрос
   
Вопрос: А Ваш ребенок уже определился с выбором профессии?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Мы еще малыши (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

14-летней девочке из Колывани пересадили мамину почку

2017-02-04T18:34:17+03:00 2017-02-04T18:34:17+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:34, 04.02.2017
Как рассказывает Вечерний Новосибирск, 14-летней Арине Зенченко из Колывани в течении 10 часов сделали три операции. Она на врачебном контроле была с самого рождения, но ее состояние в последнее время стало ухудшаться. Чтобы спасти девочку, ей пересадили мамину почку, а также создали новый мочевой пузырь. Чтобы попасть в больницу от Колывани до Новосибирска, Арине с родителями необходимо потратить чуть больше часа. Столько же времени занимает и посещение врачей. У девочки весь этот процесс расписан по минутам, как и прием таблеток в течении дня и их порядка 40.

По словам мамы Яны Зинченко, проблемы с почками у ее дочери обнаружили в пол года и большую часть жизни ее дочь находится теперь под наблюдением медиков. Яна Зинченко: «Речь о пересадке почки никогда не шла, потому что аномалия была врожденная. Изначально нам говорили, что ничего уже не исправить. В Москве так же сказали, что можно лечить только неоперативным путем. Ребенок рос, взрослел, все было в порядке.» 

Но состояние девочки 2 года назад все же ухудшилось и консилиум в Новосибирской областной больнице принял решение о необходимости заместительной почечной терапии. Между трансплантацией и диализом выбрали пересадку органа и донором стала мама.

Операция длилась 9,5 часов и за это время сменились разные бригады медиков - урологи, трансплантологи, детские хирурги, колопроктологи, нефрологи. Дмитрий Титов (хирург-уролог детского хирургического отделения Новосибирской областной больницы) присутствовал от начала и до конца. «Учитывая то, что почки у девочки были очагом вторичной инфекции, проведена двухсторонняя нефрэктомия, то есть, удаление почек, резекция мочевого пузыря. И была проведена аугментационная цистопластика, то есть, из кишечника создан резервуар, в который был пересажен мочеточник от пересаженной почки.» - рассказал Дмитрий Титов.

По словам врачей, в России не было опыта по проведению подобных операций и не в каждом учреждении возможно такую провести. Необходима для этого многопрофильность клиники - объединение большого количества специалистов, как это и специализируется в областной больнице.

Анатолий Юданов (главный врач Новосибирской областной клинической больницы): «Самое-то главное, что ранний и теперь уже поздний послеоперационный период прошел нормально. Сейчас можно вздохнуть и сказать, что спасена жизнь ребенка. Это  замечательная девочка, очень позитивная, с хорошим взглядом на перспективы, со взрослым пониманием жизни, что очень часто бывает у ребятишек, которые болеют.»

Дальнейшая судьба девочки будет зависеть от ее следований рекомендации врачей. Ей нельзя переохлаждаться, перегреваться, загорать, но можно гулять, ходить в школу и продолжать заниматься вокалом. Для того чтобы врачи подобрали иммуносупрессанты (лекарства уменьшающие вероятность отторжения органов), ей необходимо обязательным образом 1 раз в три недели приезжать в Новосибирск и сдавать анализы.      

По словам девочки Арины Зенченко, у нее желание стать врачом-хирургом, чтобы помогать людям.
Фото: Screenshot/Youtube
Источник: http://vn.ru/news-maminu-pochku-peresadili-14-letney-devochke-iz-kolyvani/






Последний раз редактировал Танюха 18:43, 04.02.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013