Войти
  1. » » » Объединение роддомов с многопрофильными больницами в поддержку интересов пациенток
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Объединение роддомов с многопрофильными больницами в поддержку интересов пациенток

Опрос
   
Вопрос: По Вашему мнению, объединение роддомов с многопрофильными больницами хорошая идея?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Объединение роддомов с многопрофильными больницами в поддержку интересов пациенток

2017-01-17T00:13:54+03:00 2017-01-17T00:13:54+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:13, 17.01.2017



По словам главного московского акушера-гинеколога Александра Коноплянникова, интересы пациенток являются приоритетным направлением в работе. В связи с этим и начали объединять отдельные роддома с многопрофильными больницами. Что это изменит? Это даст возможность каждой пациентке при необходимости консультироваться у разных специалистов.


Эти нововведения уже начали осуществлять с помощью пилотного проекта, который объединил ЦПСиР и консультативно-диагностическую поликлинику № 121 (в структуре женская консультация). Изменения коснутся только документации, а территориально все остается на своих местах, включая и нахождения медработников. Организация работы остается на прежнем уровне и будущие мамы также будут посещать своих врачей, следящих за их течением беременности. И пациентки с гинекологическими проблемами тоже будут посещать своих врачей. По мнению специалистов, такие действия повысят качество оказания медуслуг и безопасность пациенток.


По словам Александра Коноплянникова, первичное медицинское звено станет частью коллектива Центра и его врачи вольются в работу. Преемственность пациенток улучшится благодаря информированию специалистов каждого этапа, который проходит пациентка. У них теперь будет возможность прийти, к примеру, в отделение патологии Центра и  побеседовать с женщинами, которых сами же направили на госпитализацию и получить в любой момент экспертную оценку состояния пациентки, а также при необходимости обсудить ситуацию на врачебном консилиуме с привлечением лучших специалистов, которые работают в стационаре. Таким образом, для пациентки предоставляется возможность получить исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья.


Специалисты женской консультации, если это их заинтересует, смогут продолжить работу в стационаре: выходить на дежурства, получать консультации, перенимать опыт у других специалистов, длительно работающих в больнице. Это повысит мобильность и коммуникацию между медработниками и результатом будет более грамотное и профессиональное отношение к пациентам. Идею пилотного проекта сотрудники женской консультации, которые вошли в пилотный проект, поддержали.

Такой проект имеет много плюсов, так как доктор своей беременной пациентке  может  рассказать о врачах, которые присутствуют на родах. Большинство мам желает видеть на родах и в послеродовом периоде специалиста, который вместе с ними был все эти 9 месяцев ожидания малыша. По мнению Коноплянникова, это идеальная картинка того, что может быть.


Согласно российским законам, выбор роддома остается за роженицей. Она имеет право наблюдаться в одном медицинском учреждении, а рожать в медучреждении другого округа. Любое медучреждение заинтересовано в том, чтобы пациентка осталась у них. Именно это и является мотивирующим фактором для медицинской организации – предоставить максимально комфортные условия для роженицы, чтобы она однозначно их выбрала.
Пилотный проект – не единственное нововведение, параллельно с его началом были открыты 38 пренатальных кабинетов в 11 округах Москвы. Таким образом, сеть специализированной дородовой помощи, где женщины проходят необходимые анализы и обследование, стремительно расширяется. При выявлении высокого риска развития генетических патологий, пациентку направляют для получения профильной медпомощи. Это либо ГКБ им. В.В. Вересаева, в составе которого находится родильный дом № 17, на севере столицы, либо Центр планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы (ЦПСиР) на юге.


Пилотный проект планируется закончить весной 2017 года. После проведенного анализа нововведений будет решаться дальнейшая судьба развития службы родовспоможения столицы. Положительные результаты объединят все женские консультации по территориальному признаку с многопрофильными больницами, в структуре которых есть родильный дом.
Источник и фото: http://riaami.ru/read/aleksandr-konoplyannikov-my-sozdaem-edinuyu-sistemu-rodovsp


omogatelnyh-uchrezhdenij

Последний раз редактировал Танюха 00:49, 17.01.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013