Войти
  1. » » » Школьная программа пополнится «Основами медицинских знаний»
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Школьная программа пополнится «Основами медицинских знаний»

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению, необходимо ли вводить в школьную программу отдельный предмет «Основы медицинских знаний»?
Варианты:
  1. Да (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Не знаю/Не скажу (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Школьная программа пополнится «Основами медицинских знаний»

2016-08-19T22:53:12+03:00 2018-07-25T14:17:31+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:53, 19.08.2016


Как рассказывает L!FE, вице-премьер Ольга Голодец обратилась к Минобрнауке и Минздраву, чтобы они подготовили свои предложения каким образом включить в школьную программу «основы медицинских знаний, в том числе вопросов оказания первой помощи» и в каком объеме она должна излагаться. 

Ранее этим ведомствам предлагали проработать этот вопрос, но, по их мнению, объем знаний школьников с информацией оказания первой помощи достаточный. 

Из письма Минздраву от замминистра Александра Климова в апреле этого года: «Минобрнауки считает достаточным существующий объём содержания общего образования, связанный с изучением основ медицинских знаний».

Как поясняет Климов в письме, школьники на таких уроках как окружающий мир, биология, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и физическая культура получают основы медицинских знаний.

О ценности здоровья и здоровом образе жизни школьники узнают в начальных классах. Кроме того, они узнают о режиме дня, телефонах экстренной помощи, в случае если они необходимы, что нужно делать в первую очередь при появлении лёгких травм (ушиб, ожог, порез), а также перегреве и обморожении.

Детям также объясняют о негативном влиянии на состояние здоровья компьютерных игр, телевидения, рассказывают о «негативном влиянии открытой и скрытой рекламы психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения».

В средних классах изучают оказание первой помощи при кровотечениях (наружном и внутреннем), при появлении вывиха и перелома, в случае, когда останавливается сердце, при укусе змей и насекомых. Также для подростков рассказывают о правильном питании и необходимости прививок и как проводится профилактика сердечно-сосудистых и других заболеваний.  

Из письма Климова: «Наследственные болезни, их причины и предупреждение. Роль генетических знаний в планировании семьи. Забота о репродуктивном здоровье. Инфекции, передающиеся половым путём и их профилактика. ВИЧ, профилактика СПИДа. Нарушения зрения и их предупреждение.»

Минздрав изложенную информацию с подписью Вероники Скворцовой отправил на рассмотрение правительства 12 мая. Смысл его схожий с письмом Минобрнауки. «... Проводимая в настоящее время работа позволяет формировать у обучающихся ... компетенции по основам медицинских знаний, в том числе по вопросам оказания первой помощи.» 

Но Ольга Голодец все равно настаивает на разработку предложений для включения «основ медицинских знаний» в учебные программы, поэтому письма от ведомств направлены с требованием их доработки.

Александр Мясников (главный врач московской ГКБ № 71) в своей колонке для L!FE оценил россиян в медицинской грамотности оценкой три с минусом. И составил перечень вопросов, которые каждый должен изучать, желательно в школе, для того чтобы быть здоровым в течении долгого времени. 

По мнению Мясникова главные вещи не те, что изучается на уроках школьников (оказание первой помощи), так как люди редко попадают в такие ситуации, а совсем другие знания. Очень важно, чтобы люди знали побольше об антибиотиках, так как они занимаясь самолечением, чаще всего их принимает и даже тогда когда без них можно обойтись.

Также необходимо ознакомиться с некоторыми симптомами, на которые нельзя не обращать внимание, а необходимо срочно идти за помощью в поликлинику. К примеру, при появлении изжоги возможна не только проблема с желудком, так как это могут быть и проблемы с работой сердца.

Полученные знания школьниками не всегда ими усваиваются на практике. А почему так бывает рассказывает Никита Еськин (спасатель, зампредседателя Московского областного регионального отделения «Всероссийский студенческий корпус спасателей»): «Когда приезжаем мы, у нас есть тренажёры, интересные яркие фильмы, интерактивные программы. Через практику детям значительно проще всё усваивать. Например, наши ребята приходят в школы, рассказывают, как правильно проводить сердечно-лёгочную реанимацию, наложить кровоостанавливающий жгут или шину при переломе конечности. Дети ничего об этом не знают, хотя по программе ОБЖ они это уже проходили. Тренажёры, на которых отрабатываются эти навыки, есть далеко не во всех школах. А как можно научить ребёнка спасать человека по учебнику?»

Практические занятия для школьников об основах оказания первой помощи пострадавшему у Никиты Еськина и его коллег получается проводить  лучше, чем у преподавателей.

Практические занятия для школьников об основах оказания первой помощи пострадавшему у Никиты Еськина и его коллег получается проводить  лучше, чем у преподавателей ОБЖ. 
Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости                                                                                          
Источник: https://life.ru/t/здоровье/892337/v_shkolnuiu_proghrammu_vviedut_osnovy_mieditsin




skikh_znanii 

Последний раз редактировал Танюха 23:24, 19.08.2016
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:17, 25.07.2018
Здравствуйте Уважаемый Администратор Сайта.

Согласно оценке специалистов Ресурса yandex.ru

Эффективность Вашего Сайта составляет 0,97%

Для того, чтобы Сайта начал приводить клиентов, Вам необходимо разместить

дополнительно, около 1600 входящих ссылок на него.

Сделать это Вы можете несколькими способами:

1. Вы можете лично разместить ссылки на различных форумах и блогах.
Этот способами не требует финансовых затрат, но является трудоемким.

2. Вы можете приобрести ссылки на специализированных биржах.
1600 ссылок, обойдутся Вам от 150$ в месяц

3. Вы можете обратится на Сайт http://red222.ru
На этом проверенном сайте, регулярно проходят рекламные акции, благодаря чему
Вы приобретете необходимые для сайта ссылки, буквально за копейки.


Желаем Вам успехов в бизнесе.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013