Войти
  1. » » » Ради спасения детей, россиян обяжут закрывать все окна на замки
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Ради спасения детей, россиян обяжут закрывать все окна на замки

Опрос
   
Вопрос: А Вы каким образом чаще всего проветриваете комнаты?
Варианты:
  1. Раскрывая окна «на распашку» (0/0% голосов)
  2. Вертикальное проветривание (1/100% голосов)
  3. Когда как (0/0% голосов)
  4. Не скажу (0/0% голосов)
  5. Не проветриваю (0/0% голосов)
   

Ради спасения детей, россиян обяжут закрывать все окна на замки

2016-08-03T13:56:52+03:00 2016-08-03T13:56:52+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:56, 03.08.2016


Как рассказывает Московский Комсомолец, в связи с тем, что участились выпадения детей из окон многоэтажных домов, общество подняло «оконную» революцию. В городах России проходила акция под лозунгом «Ребенок в комнате — закрой окно. Москитная сетка не защитит от падения» с целью защитить детей от падений распространилась быстрым образом. В соцсетях такой же призыв с хэштегом #берегитедетей. Существующая проблема также обеспокоила российские власти и в защиту этого был утвержден новый ГОСТ на конструкцию пластиковых окон по рекомендации Следственного Комитета. Теперь, начиная с 1 сентября 2016 года, каждый производитель окон будет обязан изготавливать их со специальными запорными механизмами на рамах. Таким образом, окна с замками нового механизма будут открываться другим способом. 

К сожалению, проведенные флешмобы спасают не всех детей и через неделю после его проведения все равно выпадает ребенок, облокотившись об москитную сетку. А в дальнейшем один ребенок сменяется другим, неся за собой все новое горе следующим родителям.

Ростов-на-Дону

Утром, когда спали родители, ребенку захотелось посмотреть в окно на птиц, которые пели песни перед наступлением дня. Итог: падение (москитная сетка) - «скорая»!

Уфа
Уложив ребенка спать, мама занималась уборкой в доме. Она не услышала пробуждения ребенка, пока была на кухне. Ребенок же залез на подоконник, открытое окно распахнул шире, облокотился о сетку и выпал с 5 этажа. Итог: крайне тяжелое состояние!

Муром
Заботливая бабушка готовила на кухне обед 3х летнему внуку, пока он играл в комнате. В какой-то момент тишина в комнате насторожила пенсионерку, войдя в комнату, увидела… Итог: малыш упал, а под ним сетка!

Очень много историй в просторах интернета о том, как малыши выжили: чудом спаслись падая то в кусты, то с низкого расстояния. «На минуту вышла на кухню за компотом, сын облокотился на сетку и выпал из окна. Четвертый этаж, слава Богу, остался жив» - поведала москвичка в интернете на детском форуме.

Родители-активисты сделали плакаты с текстом «Ребенок в комнате — закрой окно. Москитная сетка не защитит от падения» и вышли с ними на улицы. Эту акцию поддержали такие города как Новосибирск, Выборг, Липецк, Волгоград, Воронеж и другие. Такие фото с тестом были во всем интернете. К сожалению, не все родители адекватно отреагировали на эту акцию.

По мнению активистов, детей нельзя оставлять ни на минуту без присмотра. Но любая мама может подтвердить невозможность этого. Потому что некоторые нужды человека никто не отменял и не всегда ребенка возьмешь с собой в туалетную комнату, что противоречит как воспитанию, так и исполнению естественных нужд. Но ведь есть вариант решения проблемы. К примеру, окна не открывать горизонтально, а ставить на вертикальное проветривание.

Ознакомившись с флешмобом, были и возмущенные родители:
 «Закройте окна и пусть ваши дети дышат спертым воздухом? У детей всегда должен быть свежий воздух! Здоровее будут. А чтоб не выпадали (не дай бог) нужно хорошо смотреть, а не сидеть в интернете!» - слова в соцсетях от одной из мам.
«Это флэшмоб для мамочек-идиоток! Изначально понятно, что сетка держится на «честном слове», и никого это не спасет. Если нет мозгов, от этой фотографии в новостях они не появятся!» - ответила ей другая возмущенная.

Главное, что российские власти поддержали участников флешмоба и тоже внесли свои коррективы для защиты детей. Изученная статистика по несчастным случаям подтолкнула Следственный Комитет к изменению ГОСТов при изготовлении окон с использованием москитных сеток.

После проведения ведомством тщательного анализа госстандарта, по производству пластиковых конструкций, было решено для снижения количества трагедий изменить механизм открывания створок. До этих пор открывать окна можно 2мя способами: «на распашку» и вертикальное проветривание. Первый способ обеспечивает большее поступление воздуха в комнату и являлся часто используемым, поэтому большая часть родителей им пользовалась, не думая о последствиях. Опасность сетки известна только взрослым, для детей же она является удерживающим предметом, поэтому на нее они и облакачиваются. По мнению специалистов, выход - препятствовать свободному распашному открыванию створок. То есть рамы должны быть оснащены замками безопасности. Замысел в том, что доступ к такому замку только у родителей. Это изменение Росстандарт утвердил, и оно вступит в силу сентября 2016.

Большую часть дня дети проводят в основном в садиках и школах, поэтому первым делом нововведение коснется этой структуры. В жилых домах также рекомендована установка окон по новому стандарту. К сожалению, большая часть жителей России так и будет жить с окнами старой конструкции, что не решает основную проблему, пока их не заменят на новые.      
Фото: Katarina Blazhievskaya/Shutterstock                                                
Источник: http://www.mk.ru/social/2016/08/02/rossiyan-obyazhut-zakryvat-vse-okna-na-zamki-r


adi-spaseniya-detey.html


Последний раз редактировал Танюха 13:58, 03.08.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013