Войти
  1. » » » Уникальная операция по спасению новорожденной в Волгограде
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Уникальная операция по спасению новорожденной в Волгограде

Опрос
   
Вопрос: А Вы пеленаете/ли ребенка?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Свой вариант (0/0.00% голосов)
   

Уникальная операция по спасению новорожденной в Волгограде

2017-04-21T14:06:23+03:00 2017-04-21T14:06:23+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 14:06, 21.04.2017


Как рассказывает Региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ), Волжским хирургам удалось с помощью уникальной операции спасти новорожденную девочку, которая не могла есть из-за попадания пищи в дыхательные пути.

Людмила Бабкина (мама новорожденной девочки): «Врачи сделали чудо.»

На вторые сутки после рождения малышки врачи Волжского перинатального центра обнаружили патологию. И, не медля, ребенка сразу перевели в реанимацию детского отделения 7 больницы в Волгоград, где и был поставлен диагноз - два пищевода. Чаще всего заболевание проявляется у новорожденных нарушением глотания, которое может перейти в осложнения в виде пневмонии и ребенок подвергается риску летального исхода, если диагноз поставлен не вовремя.

Игорь Хворостов (заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ): «Удвоение пищевода считается очень редкой аномалией развития у детей. Ранее подобная патология нам была известна только по редким описаниям в зарубежной литературе. Второй пищевод у этого ребенка начинался от глотки и в виде самостоятельной трубки доходил практически до желудка. Фактически этот ребенок просто не мог есть. Чтобы жить, второй пищевод нужно было удалить.»

После принятия решения об операции, ее подготовка проводилась в реанимационном отделении в течение недели. 
Раньше операционные вмешательства происходили на пищеводе открыто и для этого необходимо было делать разрез на грудной клетке. После операции, кроме косметического дефекта в виде рубцов, сопровождались развитием сколиоза, нарушением осанки, болями в спине. 

Дмитрий Андреев (доцент кафедры детской хирургии): «В этом случае была применена новая технология для Волгоградской области: торакоскопическая экстирпация пищевода.  Патологический пищевод был удален через три маленьких прокола на грудной клетке, от которых остались только рубчики размером в 3 мм и небольшой шрам на шее.»

На данный момент ребенок уже может кушать самостоятельно. И мама уже с начала недели находится в палате с ребенком. По словам врачей, они уже готовятся к выписке. 

Денис Исайкин (заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ КБСМП №7 больницы № 7): «В нашей больнице создана хорошая база для проведения уникальных операций. Любая новая операция, которая проводится в больнице, требует не только современного оборудования, которым детское отделение серьезно оснащено, но и подготовки медицинского персонала. Сегодня медики детского корпуса готовы к освоению новых оперативных техник.»

По данным прошлого года, детское отделение насчитывает 3 уникальные операции и в этом году работа продолжается.
Благодаря использованию эндоскопического оборудования и интегрированного операционного модуля, которые функционируют на базе детского корпуса ГУЗ «КБ СМП № 7» появилась возможность оказывать детям высокотехнологическую помощь. Кроме того, для оказания такой помощи требуется не мало усилий детских хирургов, а также реаниматологов (специалисты высокой квалификации - детские анестезиологи). В планах медицинского учреждения расширение спектра малоинвазивных операций у новорожденных. 
Источник и фото: http://riac34.ru/news/80866/ 

Последний раз редактировал maeee4ka 14:13, 21.04.2017
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013