Войти
  1. » » » Подготовка к сезону простуд: витамины, вакцины, образ жизни
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Подготовка к сезону простуд: витамины, вакцины, образ жизни

2016-10-19T00:11:29+03:00 2016-10-19T00:11:29+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:11, 19.10.2016


Сезон простуд всегда предвещает новые вирусы, долгие больничные, траты на лекарства, поэтому большинство из нас озабочено вопросом, как грамотно защищаться от простуд и укреплять иммунитет.
В преддверии разгара сезона простуд в пресс-центре ТАСС была проведена  пресс-конференция по теме«Новый эпидемический сезон гриппа 2016-2017», в ходе которой главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова рассказала, какие штаммы гриппа будут циркулировать в этом году и чем они опасны, а также о ходе кампании по вакцинации населения от гриппа. Также участникам конференции напомнили о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, важности ведения здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни  - это основа крепкого иммунитета, именно его соблюдение повышает сопротивляемость организма к инфекции. Следует соблюдать здоровый режим, который включает  полноценный сон,потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
О пользе достаточного поступления витаминов  организм врачи высказывались и ранее.
Главный врач ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Бурятия»  Ольга Мадасова рекомендует не забывать о стандартных профилактических мерах: «Избегать посещения мест массового скопления людей, мыть руки с мылом. Не прикасаться к глазам, к носу, ко рту. Промывать слизистую носа по приходу домой.  И в целом – повышать иммунитет витаминами»
Заве­дующая филиалом № 9 Гомельской централь­ной городской поликли­ники Ирина Капитано­ва: «Не увле­кайтесь модными разрекламированными препа­ратами. Укрепляйте им­мунитет витаминами, которые порекомендует врач.
Включите в свой рацион лук, чеснок, ово­щи, фрукты. Соблюдай­те правила личной гиги­ены: мойте руки с мылом после поездки в транс­порте, возвратившись с улицы, после кашля или чихания. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Самой эффективной защитой от гриппа явля­ется вакцинация, поэто­му ждем всех в поликли­нике осенью, чтобы сде­лать прививку.»
Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова уверена: «И, конечно, необходимо укреплять защитные силы организма. Это не обязательно таблетки. Спорт, полноценное питание, достаточное количество витаминов также хорошо укрепляют иммунитет».
Защита от гриппа предполагает также частое мытье рук с мылом,чистку и дезинфекцию поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.)  с использованием бытовых моющих средств. При отсутствии возможности помыть руки рекомендуется  пользоваться спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
Важно избегать близкого контакта с больными людьми рекомендуемое расстояние при общении с человеком составляет не менее метра. Многолюдных мест и поездок в общественном транспорте тоже следует избегать. Прикасаться к лицу и слизистым тоже не рекомендуется, так как таким образом также вирус гриппа может проникать в организм.  В сезон простуд очень правильно пользоваться одноразовыми масками.
В ходе пресс-конференции было объявлено, что начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на январь 2017 года, поэтому еще есть время, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей: для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.
Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений.
Руководитель службы отметила, что в этом году в Российской Федерации за счет бюджета планируется привить порядка 40% населения, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости.
ВОЗ рекомендовано для стран Северного полушария на предстоящий сезон 2016-2017 гг. следующий состав вакцинных штаммов:
an A/California/7/2009 (H1N1)pdm09-like virus;
an A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2)-like virus;
B/Brisbane/60/2008-like virus (B/Victoria lineage).
Прививки против гриппа введены в Национальный Календарь профилактических прививок и бесплатно проводятся лицам группы риска: детям с 6-ти месячного возраста, в том числе детям, посещающим детские учреждения, школьникам, медицинским работникам и работникам образовательных учреждений, транспорта, взрослым старше 60-ти лет, студентам, работникам сферы обслуживания.
Анна Попова отметила, что в субъекты РФ поступили отечественные вакцины против гриппа для взрослых – Гриппол и Совигрипп, для детей – Гриппол плюс, Ультрикс, Совигрипп.
Все вакцины зарегистрированы в установленном порядке,безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. Общий объем закупаемой вакцины (для детей и взрослых) составляет 48 миллионов доз (только за счет средств федерального бюджета).
Во всех субъектах Российской Федерации продолжается кампания иммунизации против гриппа. В настоящее время за счет федерального бюджета привито 17,6 миллионов человек (12,1% от численности населения). Из других источников (средства граждан и работодателей) привито 865 тысяч человек в 64-х субъектах, в т.ч. за счет работодателей – 223 тысячи человек.
Фото: Christos Georghiou/Shutterstock 
Источник: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=7145&am
p;am
p;am
p;am
p;am
p;am
p;sphrase_id=799790

http://www.baikal-daily.ru/news/16/61946/
http://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/lyudmila-stebenkova-meditsinskaya-maska-sobl





yudenie-pravil-lichnoy-gigienyi-ukreplenie-zaschitnyih-sil-organizma-pomogut-ne-z





abolet-grippom

http://gomel.today/rus/article/society/55536/

Последний раз редактировал maeee4ka 17:00, 28.10.2016

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013