Войти
  1. » » » Что из себя представляют группы взаимопомощи?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Что из себя представляют группы взаимопомощи?

2012-10-19T18:24:14+04:00 2013-01-23T01:43:12+04:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 15 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:24, 19.10.2012
ВИЧ инфицированные очень часто бывают изгоями, поэтому им бывает очень сложно адаптироваться в новой жизни. Я много слышала хорошего о группах взаимопомощи, но в наем городе такой группы нет. Хотелось бы знать, что из себя представляют подобные сообщества. И можно ли организовать их самостоятельно?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 89 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 21:02, 21.10.2012
В последнее время в России группы взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ, приобретают все большую популярность.Группы поддержки, которые дают возможность людям с ВИЧ получить необходимую информацию, рассказать о насущных проблемах, а также поделиться личным опытом их решения. Особенность такого вида групповой работы заключается в том, что ответственность за организацию и проведение встреч возложена на специалиста,т.е врача.Группы взаимопомощи проводятся в той же форме, что и группы поддержки. Их главным отличием является то, что ответственность за работу группы и проведение встреч лежит не на специалистах, а на самих людях, живущих с ВИЧ. Создание такой группы возможно только по инициативе ВИЧ-положительных.Группа взаимопомощи является хорошей возможностью для получения новой информации и навыков. Известно, что человек усваивает больше знаний, если он учит других. Кроме того, люди гораздо охотнее верят реальному опыту, чем информации о жизни с ВИЧ, предоставленной специалистом. Что же касается социальных навыков, то их проще всего приобретать в кругу "своих", в группе, где тебя и твои проблемы действительно понимают. Активная помощь друг другу помогает каждому участнику группы гораздо быстрее разобраться с собственными трудностями, чем в случаях, когда он только получает помощь. Опыт показывает, что единственные, кто может организовать группу взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ - это сами ВИЧ-положительные.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 252 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:18, 21.10.2012
Инициатива по созданию может идти не только снизу, то есть от самих больных, но и сверху. Существуют как общественные организации, так и государственное финансирование подобных организаций. К примеру ценрт по делам молодежи и семьи, у нас занимается помощью как малообеспеченным, так и пациентам. Тренинги по приобретению адаптивных навыков проводит психолог центра.
Самостоятельно сложно создать такую организацию, потому что требуется помещение, а это стоит денег, какая-то программа, потому что просто так собираться не имеет смысла. Надо обсуждать в позитивном русле ситуацию с заболеванием, пути решения проблемы.
Кроме того, у нас и инфекционист принимает анонимно.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 21:43, 17.01.2013
Я считаю, что группа взаимопомощи для ВИЧ больных в наше тяжелое время это просто необходимо. Сейчас очень тяжело выжить здоровому человеку, а, что касается больного человека, то я даже не знаю где им взять силы, чтобы бороться с заболеванием. В этой группе больной человек может прийти и просто пообщается с людьми, которые научат его, как жить с таким диагнозом, и объяснят ему, что жизнь на этом не заканчивается. Научат радоваться каждому прожитому дню, и просто дадут понять, что он кому-то нужен в нашем обществе.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 01:43, 23.01.2013
По поводу ВИЧ бытует множество заблуждений, например: многие думают, что ВИЧ инфицированные это обязательно наркоманы, но это совсем не так. Группы взаимопомощи нужны, чтобы человек не замкнулся в себе, не покончил жизнь самоубийством, а смог преодолеть трудности. Я не соглашусь с Natali, что без финансирования не имеет смысла создавать такие группы, ведь общение в группе добавит уверенности в себе и у человека уже не опустятся руки, он сможет сделать еще что-то полезное для своих близких или для общества.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013