Войти
  1. » » » Влияние колыбельных песен на детей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Детский сон ребенка

Опрос
   
Вопрос: Детский сон очень полезен для нервной системы родителей! ))) А вы с нами согласны?
Варианты:
  1. Конено! (1/100% голосов)
  2. Нет (0/0% голосов)
  3. Другой вариант (пишите в комментариях) (0/0% голосов)
   

Влияние колыбельных песен на детей

2013-09-23T12:29:59+04:00 2013-09-23T13:51:54+04:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:29, 23.09.2013
В этом мире малышей призваны встречать колыбельные песенки. Именно они являются удивительным даром прошлого. Колыбельные были созданы в далеких веках и передавались из поколение в поколение. Они дошли и до нашего времени. В древности даже говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен.

Еще в утробе матери неродившийся ребенок слышит музыку, речь, интонации голоса. Поэтому, можно уже в период беременности слушать музыку. Обязательно музыка, которую слушает будущая мама, должна вызывать положительные эмоции. Так как ее психоэмоциональное состояние влияет на развивающееся в ее утробе дитя. Она должна быть спокойной, красивой, мелодичной. Если мама в период беременности будет часто петь своему еще не родившемуся малышу, то после своего рождения он быстрее, чем другие дети начинает реагировать на ее голос и будет пытаться издавать мелодичные звуки.

Интересно, что специалисты Российской академии медицинских наук утверждают, что у мам, которые поют своим детям колыбельные, улучшается лактация, а дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил. А у матерей, начавших петь колыбельные своим детям еще до их рождения, снимались проявления токсикоза, облегчалось течение беременности.

Слушая колыбельные песни, ребенок окунается в ласку, песни ему внушают чувство уверенности и защищенности от бед. Когда мама поет колыбельную, то во время пения у нее снижается ритм сердечных сокращений, нормализуется давление. Ребенок поющей мамы получает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, а колебания околоплодных вод нежно массируют тело малыша, помогая ему созревать. Кроме того, это прекрасный дыхательный тренинг для мамы и ребенка.

Многие будущие мамы не поют своему ребенку сами, так как сомневаются в своих вокальных способностях и этим боятся навредить музыкальному слуху ребенка. Но, именно пение мамы целительно для малыша. Даже отсутствие музыкальных способностей не является поводом отказывать ребенку в колыбельных песнях. Помните, ребенку совсем не важно, есть ли у мамы слух, красивый ли у нее голос. Главное для него - в первые дни своей жизни видеть доброе лицо и слышать плавную размерную речь, любовные интонации, уменьшительно-ласкательные суффиксы. Сама фонетика этих звуков несет положительную окраску, вне зависимости от того, каким голосом их исполняют.

Колыбельные песенки являются первыми уроками родного языка для малыша. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении. Чтение ребенку поэзии оказывает такой же эффект. В отличие от обычной речи, стихи обладают ритмом, о благотворном влиянии которого на растущий организм уже говорилось. Сопровождайте чтение стихов ритмическим похлопыванием животика, и, если стихи понравятся малышу, вы заметите ответное ритмичное постукивание вашего разумного крохи.

Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание, но не тряска). Когда мамы поют колыбельные песни, дети быстрее засыпают. Ребенку становится спокойнее, и ему снятся хорошие сны.

От того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень развития. Слушая колыбельные песни малыш защищает свою психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости.

Поэтому для крохи колыбельная - не только способ успокоиться и крепко заснуть, но и показатель того, что все в порядке: мамочка рядом и очень любит его.

Кроме того, последние исследования показали, что с помощью певучих колыбельных у ребенка постепенно формируется фонетическая карта языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы, а значит, раньше начнет разговаривать.

Со временем значение колыбельной меняется. Для годовалого ребеночка она становится важной частью вечернего ритуала. Ее черед наступает после купания и кормления. В этом возрасте нежная песня нужна малышу даже больше, чем сказка. Ему легче воспринимать мелодичные истории.

Даже не зная языка и слов, малыш, слушая колыбельную, успокаивается, затихает и засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого существа-матери.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 58 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 13:51, 23.09.2013
Старшему сыну не пела колыбельные совсем. Голос, знаете ли , как у волка из всем известного мультфильма. А доченьке стала петь прочитав подобную статью. Не могу сказать что помогает на все 100, если спать не хочет можно дооооолго петь. Зато у сына теперь есть любимая колыбельная под которую он засыпает. Бывает засыпает быстрее, чем сестричка :)
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013