Войти
  1. » » » Почему перепелиные яйца «проигрывают» в пользе куриным?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Почему перепелиные яйца «проигрывают» в пользе куриным?

Опрос
   
Вопрос: Какие яйца больше предпочитаете?
Варианты:
  1. Куриные (0/0.00% голосов)
  2. Перепелиные (0/0.00% голосов)
  3. Любые (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Почему перепелиные яйца «проигрывают» в пользе куриным?

2019-03-18T21:21:13+03:00 2019-03-18T21:21:13+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 98 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:21, 18.03.2019


В преддверии Пасхи стоит задуматься о приготовлениях к этому светлому празднику. Один из обязательных продуктов на столе в этот день - яйца.  На сегодняшний день в России производится больше 42 миллиардов яиц в год. Интересно, что при медицинской норме потребления 270 яиц в год, каждый россиянин в среднем употребляет около 277 штук.  Полезность яиц - в незаменимых аминокислотах, ценнейших жирах, а также витаминах и микроэлементах. Кроме этого, яичные белки являются строительным материалом нашего организма и без них были бы неосуществимы процессы обновления тканей и органов.  Как выбирать качественные яйца и почему перепелиные не всегда выигрывают рассказали эксперты Роскачества.
Если сравнивать химический состав яиц кур и перепелок разница не сразу заметна. Не всегда перепелиные выигрывают. Почему? В куриных яйцах белков на 100 граммов продукта больше чем в перепелиных - 12,7 грамма против 11,9. Тоже самое с углеводами - 0,7 грамма против 0,6. А жиров  чуть меньше  - 11,5 грамма против 13,1). Энергетическая ценность в обоих продуктах невелика -157 ккал у куриных и 168 ккал у перепелиных. По словам экспертов, содержание нежелательного холестерина в перепелиных яйцах почти вдвое выше, чем в куриных.
«В чем же их прелесть? Оказывается, перепелиные яйца выигрывают у куриных по содержанию некоторых минеральных веществ и витаминов. Например, в перепелиных яйцах почти в три раза больше магния и на 28% больше железа, витамина А – почти вдвое больше» - добавляет Роскачество.
Но также и уточняет, что минералы из любых яиц частично не усваиваются организмом, а витамины разрушает тепловая обработка.
По мнению специалистов, одно из преимуществ перепелиных яиц - экологичность. Так как считается, что эксплуатация перепелок менее агрессивна в отличие от куриц, так как они более требовательны к условиям содержания - более строго следят за чистотой их клеток,  а также качеством воды и кормами и не «накачивают» гормонами.
Роскачество советует при покупке яиц в магазине не уделять внимание цвету яиц или шероховатость скорлупы.  Так как на цвет может влиять была ли курица «брюнетка» или «блондинка» . А состав и пищевые свойства белых и коричневых яиц одинаков. Ошибочно мнение, что шероховатость скорлупы является признаком низкокачественного и менее богатого витаминами продукта. Рекомендовано покупателям обращать внимание на надписи «био», «эко» и «органические» на упаковке яиц.
«Учитывая то, что в России нет никакой сертификации по этому вопросу, они не могут ничего гарантировать. Вот за рубежом это может означать, что куры-несушки были выращены на свободном выгуле и натуральном корме, богатом хлорофиллом», - напомнили эксперты Роскачества.
«Свобода» несушки обычно отражается на цвете желтка (насыщенный желтый). Обычно она присуща яйцам деревенских кур, которые растут на воле. Фабричные куры «сидят» на диете из комбикормов, поэтому и цвет желтка светло-желтый.
На полках магазинов можно встретить яйца как «с йодом», так и «с витамином А и каротиноидами» и даже «фитнес» – яйца с селеном, а также  «витаминные» яйца с повышенным содержанием жирных кислот. Стоит ли покупать обогащенные различными веществами яйца? Эксперты Роскачестве не рекомендуют. Специалисты пришли к единому мнению, что пользы обогащения яиц нет.
Лучше всего при покупке яиц обращать внимание на срок изготовления и хранения, на производителя и место хранения яиц. Выбор производителя лучше производить «по соседству», так как чем ближе торговая точка, тем лучше. Хранение яиц должно осуществляться в чистом месте без присутствия посторонних запахов, так как они, как губка, впитывают в себя нежелательные ароматы. Конечно же, в упаковке не должно быть ни плесени, ни пятен.
 Установленный ГОСТом срок хранения яиц - при температуре от 0 до 20 °С и относительной влажности воздуха 85–88%. Для диетических яиц составляет не более 7 суток, для столовых - от 8 до 25. Если в холодильник вы отправили помытые яйца, то их срок хранения сокращается до 12 суток.  Эксперты Роскачестве напоминают, что яйца перед употреблением  надо мыть с мылом под теплой водой. После не забывать мыть руки, так как было прикосновение к продукту (на скорлупе может быть опасная для здоровья бактерия сальмонелла).
Фото: KMNPhoto/Shutterstock
 Источник: https://roskachestvo.gov.ru/news/roskachestvo-issleduet-yaytsa/  

Последний раз редактировал maeee4ka 22:00, 18.03.2019

------------------------------------------
Всем здоровья!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013