Войти
  1. » » » Зачем бабушке доверенность на внука в поликлинике?
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Зачем бабушке доверенность на внука в поликлинике?

Опрос
   
Вопрос: По вашему мнению, необходима ли нотариальная доверенность на представление интересов ребенка?
Варианты:
  1. Да (0/0.00% голосов)
  2. Нет (0/0.00% голосов)
  3. Затрудняюсь ответить (0/0.00% голосов)
  4. Другой вариант (0/0.00% голосов)
   

Зачем бабушке доверенность на внука в поликлинике?

2016-08-13T22:43:37+03:00 2016-08-13T22:43:37+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:43, 13.08.2016


Как рассказывают Вести ФМ, поликлиники Петербурга стали чаще спрашивать бабушек и дедушек, приводящих на прием внуков, подтвержденный нотариусом документ, представляющий интересы ребенка. Таким образом они выполняют федеральный закон, который был создан еще в 2012 году для защиты детей от конфликтных ситуаций между родителями несовершеннолетних детей и медиками. Пожилые же родственники считают такой документ лишним, тем более он требует оплаты.

Для чего нужен такой закон? Он нотариально определяет лицо, несущее ответственность за ребенка, включая юридическую, за то решение, которое принимает сопровождающий родственник и медик. 

По словам Ольги Чирковой (зам.главы департамента здравоохранения) эта нотариальная доверенность может разрешить многие проблемы, которые возникают между врачами и родителями: «Принятие такого закона - это просто совокупность всех юридических норм и правил, которые должны быть соблюдены в интересах ребенка. Потому что когда, не дай бог, что-то случается, вступают в силу совершенно другие понятия и другие правила. Здесь, конечно, все должны быть юридические защищены. И родители, и медицинские работники.»

Такой закон тяжело воспринимается для тех, кто раньше спокойно отправлял к врачу на прием своих родных (бабушек, дедушек, сестер, братьев, а также нянь и тд) вместе с ребенком. 

Мнение многих сводится к тому, что ответственным за решения является врач, а кто привел к нему ребенка, не так и важно:
 «Мне кажется это будет для родителей не очень удобно, потому что родители работают, а бабушки и дедушки посвободнее. Прийти с ребенком.»

«Мама с папой всегда с бабушкой советуются, когда что-то происходит. Они же старше и опытнее нас.»

Но не всегда доверие со стороны родителей заканчивается положительно. Бывают и конфликтные ситуации. Был случай, когда бабушка, живущая порознь от родителей, узнавала у лечащего врача состояние ребенка так, чтобы они этого не знали. Была и такая бабушка, которая приходила в поликлинику и жаловалась на родителей в плане того, что они очень плохо заботятся о ребенке и после оказалось, что в этой семье было деление жилплощади. Бывают такие экстренные случаи, когда важное решение в лечении ребенка с минимальными рисками принимает как врач, так и законный представитель ребенка, и они с обоих сторон несут ответственность. А сделав документ у нотариуса, законными представителями могут стать и бабушки, и дедушки и также принимать решения. Но не все понимают важность этого документа, который обезопасит не только врача, но и ребенка, от возникающих иногда конфликтов.

Врач Наталья Усова: «Очень трудно достучаться, сказать этим бабушкам и дедушкам, что мы не можем, не имеем права осматривать ребенка. В принципе, уже пытаемся приучать население».

Пока что врачи деликатны в этом вопросе. Бабушкам, приходящим с ребенком на прием к педиатру без доверенности, только напоминают о необходимости документа. Есть участковые и семейные врачи, знающие в лицо многих маленьких пациентов и их родню. Вызов же врача на дом не обязывает предоставление такого документа. Но когда идет речь об операционном вмешательстве либо назначении курса лечения, тут доверенность все же необходима. Исключением может быть оказание экстренной медицинской помощи в том случае, когда несовершеннолетнему ребенку уже исполнилось 15 лет.  
Фото: Kinga/Shutterstock 
Источник: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/203557

Последний раз редактировал Танюха 17:38, 14.08.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013