Войти
  1. » » » Запрет прямого использования пальмового масла в детском питании
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Запрет прямого использования пальмового масла в детском питании

Опрос
   
Вопрос: А вы при покупке детского питания всегда читаете состав?
Варианты:
  1. Да, всегда (2/100% голосов)
  2. Да, иногда (0/0% голосов)
  3. Нет (0/0% голосов)
  4. Другой вариант (0/0% голосов)
   

Запрет прямого использования пальмового масла в детском питании

2015-12-07T00:51:34+03:00 2015-12-07T00:51:34+03:00
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 13 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:51, 07.12.2015
Для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей депутатом «Единой России» Марией Кожевниковой в Госдуму был внесен законопроект о запрете прямого использования пальмового и кокосовых масел в детском питании. Кожевникова отметила, что этот шаг не вызовет дополнительных затрат государственного бюджета. На сегодняшний день уже есть документ, который запрещает использование жиров и масел с высоким содержанием насыщенных кислот, но названия конкретных масел в нем не указано. 

В пояснительной записке Кожевниковой говорится: «Для защиты наиболее уязвимой части российского населения, а именно детей и подростков, предлагается внесение изменений… в части установления требований к составу масложировых ингредиентов для детского питания и запрещения прямого использования в производстве пищевой продукции для детей и подростков растительных масел и их фракций с высоким содержанием насыщенных жирных кислот, таких как пальмовое масло, пальмовый стеарин, пальмоядровое масло, пальмоядровый стеарин, кокосовое масло».

Законопроект допускает присутствие в пищевой продукции для детей и подростков жиров специального назначения и заменителей молочного жира, которые необходимы для роста детей. Все эти изменения согласуются с рекомендациями министерства здравоохранения РФ и НИИ питания РАМН.

Также был внесен закон и о транспортировке пищевой продукции. В пояснительной записке Кожевниковой говорится: «В целях законодательного урегулирования вопроса соблюдения требований безопасности при перевозке пищевой продукции, считаем целесообразным внести… изменения, предусматривающие запрет на перевозку пищевой продукции в транспортных средствах, в которых ранее перевозились опасные грузы».
В законопроекте внесено также требование об обязательной промышленной переработке (рафинации и дезодорации) растительных масел и их фракций, которые ввозятся наливом железнодорожным и морским транспортом, и используются в пищевой промышленности. «Данное требование вводится с целью удаления из пищевых растительных масел остаточных количеств предшествующих грузов», — слова Кожевниковой.

По мнению депутата, вносимые изменения не противоречат принятым Техническим регламентам Таможенного союза и гармонизируют национальному законодательству с международными нормами и правилами.
Представитель «Единой России» считает, что реализация законопроекта обеспечит безопасность жизни и здоровья россиян. Он не противоречит международным нормам и не повлечет дополнительных затрат из госбюджета.
Фото автор: shatterstock/Sokolova Maryna
Источник: РИА Новости http://ria.ru/society/20151123/1326849640.html
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013