Войти
  1. » » » Российские ученые превратили петрушку и укроп в лекарства от рака
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опрос: Российские ученые превратили петрушку и укроп в лекарства от рака

Опрос
   
Вопрос: А что Вы больше любите: петрушку или укроп?
Варианты:
  1. Петрушку (0/0% голосов)
  2. Укроп (1/50% голосов)
  3. Все (1/50% голосов)
  4. Ничего (0/0% голосов)
   

Российские ученые превратили петрушку и укроп в лекарства от рака

2016-06-29T15:36:59+03:00 2016-06-29T15:36:59+03:00
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Специалисты
  3. 96 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:36, 29.06.2016


Как сообщают РИА Новости, учеными Московского Физтеха был найдет метод получения противораковых веществ из таких растений, как петрушка и укроп. В их семенах содержатся противораковые молекулы. Об этом было ученые подробно написали в статье Journal of Natural Products.

Александр Киселев(Московскоий Физтех в Долгопрудном): «Сегодня важной задачей является не только поиск новых механизмов борьбы с раком, но и усовершенствование существующих. Мы разработали простой способ получения глазиовианина А и его структурных аналогов, тормозящих рост  опухолевых клеток, из дешевого растительного сырья.»

Лечение рака с помощью химиотерапии происходит двумя путями: повреждение ДНК раковых клеток, что приводит либо к самоуничтожению, либо останавливает их рост и деление. На сегодняшний день второй способ наиболее популярен, так как после него не появляются еще более агрессивные клетки из-за развития новых мутаций в геноме.

Антимиотики (препараты этого типа) уничтожают тубулин – базовый белок, который имеет важное значение при делении. Вещества этих препаратов были сделаны синтетическим путем или из тканей растений.

Киселев с коллегами нашли способ синтеза таких веществ. В семенах укропа и петрушки в больших количествах содержится одно из таких веществ глазиовианин А. Противораковое лекарство российской сборки молекул дешевле по цене благодаря использованию распространенного сырья и за счет сокращения в числе стадий его синтеза и перечня используемых катализаторов.

Российскими химиками были синтезированы кроме глазиовианина А и ряд его структурных аналогов для поиска новых антимитотиков. Испытывали их на противоопухолевую активность двумя методами: с использованием эмбрионов морских ежей и раковых клеток человека.

По рассказам ученых, использование эмбрионов ежей было одной из инноваций – на ранних стадиях деление их клеток было быстрым, а это и показывало, как быстро растет опухоль. При добавлении в их среду антимиотика, зародыши начинали вращательные движения, что определяет их «цепкость» и побочные явления.

Авторы считают, что полученные ими два аналога глазиовианина являются наиболее перспективными в медицине по борьбе с раковыми клетками.

Лучшие показатели противоопухолевой активности у глазиовианина А. Испытания на  клетках человека и модельных животных были проведены с помощью синтезированных веществ и в планах у авторов продолжить испытания на опухолях из человеческих клеток, предварительно пересаженных в тело лабораторных мышей.
Фото: Africa Studio/Shutterstock
Источник: http://ria.ru/science/20160628/1453675185.html#ixzz4Cxyi3Bqq
http://www.journalofnaturalproducts.com/Volume6/7_Res_paper-6.pdf                                                               

Последний раз редактировал Танюха 15:44, 29.06.2016
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Изменения статуса

  1. профиль Мама двух деток 21:05, 18.09.2016
  2. профиль фельдшер 20:57, 24.08.2015
  3. профиль Однажды люди вдруг понимают, что им необязательно жить так, как им говорили 19:42, 05.10.2013